Детский праздник в день Казанской иконы Божией Матери в селе Байки Караидельского района

День народного единства в воскресной школе прихода Михаила Архангела села Байки Караидельского района, отметили необычным мероприятием. За несколько дней до знаменательной даты воспитатели и воспитанники с энтузиазмом готовили костюмы народов, проживающих на территории России и в том числе в Республике Башкортостан. Кроме того, каждый из ребят подготовил короткий рассказ о той национальности, костюм которой он представлял.

Настоятель храма, иерей Георгий Куликов рассказал ребятам об истории двойного праздника: православного – в честь Казанской иконы Божией Матери; и государственного – Дня народного единства. Священник объяснил ребятам, что молебен перед иконой Казанской Божией Матери, который они совместными усилиями сегодня отслужили, – такой же, как 400 лет назад служили наши предки в Москве перед битвой с врагами Отечества: «Тогда, в 1612 году, для освобождения Москвы из Нижнего Новгорода пришло народное ополчение под руководством Минина и Пожарского.  Как тогда, так и сегодня, все мы обязаны заступничеству Божьей Матери тому, что на всей нашей земле мир, и мы можем жить, радоваться и молиться. Этот праздник учит нас, что мы должны дружить и друг друга уважать, хранить целостность своей страны и любить свою Родину, почитать Святую Церковь и заступничество Владычицы Пресвятой Богородицы. Храни вас всех Господь, с праздником»!
После молебна детей ждали в воскресной школе чай с угощением. Во время чаепития дети рассказывали об особенностях народных костюмов, о чем могли рассказать особенности внешнего вида человека. К примеру, кокошник. Его форма, вид и цвет зависел от того, из какого уезда и сословия была женщина, носившая его, являлась она замужней или нет. Также, в этот день, ребята почерпнули много знаний о костюмах и традициях других народов. Дети с интересом узнали, что на территории Башкортостана проживают представители более сотни различных национальностей, и у каждой из них, своя неповторимая история и культура.

Пресс — служба Бирского благочиния

фото здесь > > > >